Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 40 le Dim 21 Déc - 19:41
Galerie


Formations VIH/sida Empty
Marque-page social

Marque-page social digg  Marque-page social delicious  Marque-page social reddit  Marque-page social stumbleupon  Marque-page social slashdot  Marque-page social yahoo  Marque-page social google  Marque-page social blogmarks  Marque-page social live      

Conservez et partagez l'adresse de SMILE sur votre site de social bookmarking

Conservez et partagez l'adresse de SMILE sur votre site de social bookmarking


Formations VIH/sida

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Formations VIH/sida

Message par Wari le Sam 16 Mai - 22:32

Le Comité scientifique de Smile Organise le Jeudi 21 Mai 2009 une Formation sur le VIH/SIDA .
La Formation sera animée par KESSAL Ilies et co-animée par ARIBI ADEL et LAGHA Mehdi.
Tous les smiles sont les bienvenus


ps: Ramenez avec vous des stylos et des feuilles pour prendre notes,et Soyez à l'heure SVP , 9h pile à la salle de formation de l'AFEPEC.(Celui qui rate le début aura du mal à suivre !!!!!)

_________________
BILLY : pk t venu en retard sami ?
Sam : parce que j\'ai eu un impromptu
Wari : Billy c\'est quoi impromptu ?
BILLY : Ya3tii zouk
Wari
Wari
Gestionnaire des membres
Gestionnaire des membres

Nombre de messages : 4624
Age : 30
Date d'inscription : 25/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Super Sam le Dim 17 Mai - 0:24

Co-animée par Lagha Mehdi Suspect ? Je croyais qu'il était hors champs jusqu'au 15...

_________________
Formations VIH/sida 881620Paint_Banner
Super Sam
Super Sam
Vice président 1
Vice président 1

Nombre de messages : 6758
Age : 38
Date d'inscription : 06/08/2007

http://samscott.dzblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Wari le Mer 20 Mai - 21:14

Soyez a l'heur 9H Very Happy

_________________
BILLY : pk t venu en retard sami ?
Sam : parce que j\'ai eu un impromptu
Wari : Billy c\'est quoi impromptu ?
BILLY : Ya3tii zouk
Wari
Wari
Gestionnaire des membres
Gestionnaire des membres

Nombre de messages : 4624
Age : 30
Date d'inscription : 25/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Super Sam le Mer 20 Mai - 23:20

Tomorrow bounce

Et juste aprés, on fait quoi ? Un jeudi aprém, et tous réunis, faudrait penser à un truc non ?

_________________
Formations VIH/sida 881620Paint_Banner
Super Sam
Super Sam
Vice président 1
Vice président 1

Nombre de messages : 6758
Age : 38
Date d'inscription : 06/08/2007

http://samscott.dzblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Wari le Mer 20 Mai - 23:27

+1

aller sam sort nous une de tes idées bounce bounce , si je participeré Crying or Very sad

_________________
BILLY : pk t venu en retard sami ?
Sam : parce que j\'ai eu un impromptu
Wari : Billy c\'est quoi impromptu ?
BILLY : Ya3tii zouk
Wari
Wari
Gestionnaire des membres
Gestionnaire des membres

Nombre de messages : 4624
Age : 30
Date d'inscription : 25/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Super Sam le Jeu 21 Mai - 3:08

Tournage de la vidéo promo cheers Y'a le tableau blanc de l'AFEPEC Gauche droite

Demain tout le monde ramène des t-shirt blancs, prévenez les autres.

_________________
Formations VIH/sida 881620Paint_Banner
Super Sam
Super Sam
Vice président 1
Vice président 1

Nombre de messages : 6758
Age : 38
Date d'inscription : 06/08/2007

http://samscott.dzblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Super Sam le Ven 22 Mai - 0:54

Excellente formation. Merci au comité scientifique cheers
Je ferais ma synthèse bientôt.

_________________
Formations VIH/sida 881620Paint_Banner
Super Sam
Super Sam
Vice président 1
Vice président 1

Nombre de messages : 6758
Age : 38
Date d'inscription : 06/08/2007

http://samscott.dzblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par FatGirlSlim le Ven 22 Mai - 1:26

excellente formation yeh !!! wah wah ghaya trés bien ga3 Blasé

_________________
Je ne vous dirai pas : changez de caractère ; Car on n'en change point, je ne le sais que trop.
Chassez le naturel, il revient au galop.
FatGirlSlim
FatGirlSlim
Secrétaire générale
Secrétaire générale

Nombre de messages : 9133
Age : 36
Date d'inscription : 02/08/2007

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par sissi le Ven 22 Mai - 2:11

girly Formations VIH/sida 992986 formation sounssassyounelle pour reprendre sam merci déno et doc vous etiez siperte Formations VIH/sida 769335 et la présence d billy et zed cété jiniale il ne manquer que les autre sa auré eté magique Formations VIH/sida 75913
sissi
sissi

Nombre de messages : 3835
Age : 32
Date d'inscription : 29/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par spike le Ven 22 Mai - 13:05

salut ! vous faite uoi dans ces formations je suis serieux pourais je assisté a une par curiosité ? vue que j'ai 15 jours de repos lol
spike
spike

Nombre de messages : 928
Age : 37
Date d'inscription : 13/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par temocha le Ven 22 Mai - 13:42

Super Sam a écrit:Tournage de la vidéo promo cheers Y'a le tableau blanc de l'AFEPEC Gauche droite

Demain tout le monde ramène des t-shirt blancs, prévenez les autres.
Formations VIH/sida 907958

_________________
Formations VIH/sida Signat10
temocha
temocha

Nombre de messages : 5776
Age : 32
Date d'inscription : 03/08/2007

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Wari le Ven 22 Mai - 14:19

Un grand merci a doc elisio et Deno pour cette formations
vraiment vous assurez grave cheers

_________________
BILLY : pk t venu en retard sami ?
Sam : parce que j\'ai eu un impromptu
Wari : Billy c\'est quoi impromptu ?
BILLY : Ya3tii zouk
Wari
Wari
Gestionnaire des membres
Gestionnaire des membres

Nombre de messages : 4624
Age : 30
Date d'inscription : 25/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par doc-elissio le Ven 22 Mai - 14:28

Merci à tous ceux qui ont répondu présents, c'était un plaisir , restre mnt que chacun transmet cequ'il vient d'acquérir comme connaissance .
Une autre formatoion est envisageable pour les membres désirant activer dans le comité scientifique et les campagnes du réseau OSS.
doc-elissio
doc-elissio

Nombre de messages : 2100
Age : 35
Date d'inscription : 08/03/2009

http://www.doc-elissio.lehnana.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par zed* le Ven 22 Mai - 14:58

Super Sam a écrit:Excellente formation. Merci au comité scientifique cheers

+1.
Doc-ellissio, tu assures comme un chef.
Formations VIH/sida 616229
zed*
zed*

Nombre de messages : 4582
Age : 37
Date d'inscription : 29/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par doc-elissio le Ven 22 Mai - 15:08

Merci zed , j'etais tres content de ta participation Wink
P.S : on t'a attendu pour le café mais t'es pas venu Suspect
doc-elissio
doc-elissio

Nombre de messages : 2100
Age : 35
Date d'inscription : 08/03/2009

http://www.doc-elissio.lehnana.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Formation VIH/SIDA

Message par doc-elissio le Ven 22 Mai - 15:32

Jeudi 21/05/2009

Formations VIH/sida 090522021829191979
Formations VIH/sida 090522022106427249
Formations VIH/sida 090522022210297688
Formations VIH/sida 090522022325865137
Formations VIH/sida 090522022647717873
Formations VIH/sida 09052202285144379
Formations VIH/sida 090522023034105858
Formations VIH/sida 09052202315620209
Formations VIH/sida 09052202330929177
Formations VIH/sida 090522023409841376
doc-elissio
doc-elissio

Nombre de messages : 2100
Age : 35
Date d'inscription : 08/03/2009

http://www.doc-elissio.lehnana.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par amounouche le Ven 22 Mai - 15:38

Billy et Zed cote à cote !!! ça c de la toff yék Girly Rolling Eyes
[/URL]
Formations VIH/sida 09052202330929177
chachra twa7achtkom Sad Sad Sad
amounouche
amounouche

Nombre de messages : 2959
Age : 35
Date d'inscription : 21/08/2007

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Darky le Ven 22 Mai - 16:05

amounouche a écrit:Billy et Zed cote à cote !!! ça c de la toff yék Girly Rolling Eyes
[/URL]
Formations VIH/sida 09052202330929177
chachra twa7achtkom Sad Sad Sad


Rolling Eyes
Darky
Darky

Nombre de messages : 2380
Age : 33
Date d'inscription : 10/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par doc-elissio le Ven 22 Mai - 16:37

Formations VIH/sida 090522023546361572
Formations VIH/sida 090522024717311648
Formations VIH/sida 09052202501443868
Formations VIH/sida 090522025115492942
Formations VIH/sida 090522025226164367
Formations VIH/sida 090522025338545384
Formations VIH/sida 09052202545779470
https://nsa07.casimages.com/img/2009/05/22/090522025550586237.jpg" alt="" />
Formations VIH/sida 090522025701515565
Formations VIH/sida 090522025803276889
Formations VIH/sida 090522025902122113
Formations VIH/sida 090522030000170300
Formations VIH/sida 090522030045852437
Formations VIH/sida 090522030150718312
Formations VIH/sida 090522030344583367
Formations VIH/sida 090522030443893353
Formations VIH/sida 090522030554696759
Formations VIH/sida 090522030732977928
Formations VIH/sida 090522030855591595
Formations VIH/sida 090522030957415919
Formations VIH/sida 090522031354413348
Formations VIH/sida 090522031513194485
Formations VIH/sida 090522031637629031
Les formateurs en train de jouer lol
Formations VIH/sida 090522032044613225
Formations VIH/sida 090522032411727983
Formations VIH/sida 090522032559371371
Formations VIH/sida 090522033903955510


Dernière édition par doc-elissio le Ven 22 Mai - 17:15, édité 1 fois
doc-elissio
doc-elissio

Nombre de messages : 2100
Age : 35
Date d'inscription : 08/03/2009

http://www.doc-elissio.lehnana.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Super Sam le Ven 22 Mai - 16:45

Synthèse de la formation
(à mettre plus tard dans Hall of Fame)

Animateurs : Kessal Ilies et Aribi Adel

Participants :
(me faut la liste)

Programme :

1. Energeizer : La salade de fruit

Après établissement des règles de l'atelier, collecte des attentes, et distribution des tâches, la formation a été lancée par l'animateur.

2. Projection de slides : Pourquoi cette formation ?
L'animateur a exposé l'état des lieux alarmants concernant le SIDA en Algérie. L'objectif étant de montrer l'importance de se mobiliser pour la prévention, seul véritable moyen efficace pour le moment.

3. Projection de slides : Qu'est-ce que le VIH / SIDA ?
L'animateur a exposé des connaissences scientifiques simplifiées sur le virus HIV et la différence entre un séropositif et un malade du SIDA.

4. ENergeizer : Le leader

5. Travaux de groupes : Connaissances sur les moyens de transmission
Les participants ont été divisés en deux groupes, un groupe pour chaque animateur. 5 questions ont été posées à chaque groupe, et le groupe devait répondre par "oui" ou "non"
Les 10 questions ont été par la suite révélées et les réponses données.
A noter que le groupe Ba3ouche l'a emporté à 5 contre 4 sur les Croustillants ^^

6. Energeizer : Un vente glacial souffle

7. Projection de slides : Les moyens de transmission
L'animateur a fait une topo très concise sur ce qui transmet le SIDA et ce qui (surtout) ne le transmet pas.
Les trois grands volets "Voies sexuelles, voies sanguines, mère à l'enfant" ont été abordés dans le détail.

8. Evaluation personnelle : Chaque participant a eu un questionnaire de 21 questions pour auto-évaluer ses connaissances acquises

9. Evaluation de la formation : Les participants ont eu un formulaire et une étoile OMS afin d'évaluer la formation et le travail des animateurs

10. Clôture : La formation a été clôturée avec une distribution d'attestations pour les participants.

_________________
Formations VIH/sida 881620Paint_Banner
Super Sam
Super Sam
Vice président 1
Vice président 1

Nombre de messages : 6758
Age : 38
Date d'inscription : 06/08/2007

http://samscott.dzblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par midi30 le Ven 22 Mai - 16:52

Formations VIH/sida 287837 Formations VIH/sida 287837 Formations VIH/sida 287837 Formations VIH/sida 287837 Formations VIH/sida 287837

et voilà, ce n'est pas prêt de finir d'aussitôt !
midi30
midi30

Nombre de messages : 3741
Date d'inscription : 08/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par zed* le Ven 22 Mai - 21:04

Sympas les photos !!!
Billy, pourquoi tu fais ta tête de psychopathe, mdr !

Il manquait grave Témocha...Manson ...
Maya, t'es trop mignonne.
zed*
zed*

Nombre de messages : 4582
Age : 37
Date d'inscription : 29/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par zak le Ven 22 Mai - 21:08

jahd les photos!!!
zed, ravi de t'avoir connu
zak
zak

Nombre de messages : 253
Age : 31
Date d'inscription : 21/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par moustik le Ven 22 Mai - 21:11

zed* tu as embelli avec l'age! Smile
moustik
moustik

Nombre de messages : 621
Age : 34
Date d'inscription : 17/11/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par zed* le Ven 22 Mai - 21:13

moustik a écrit:zed* tu as embelli avec l'age! Smile
lol; marci marci, j'étais pas au meilleur de ma forme ...
j'aurais aimé que tu sois là ...
zed*
zed*

Nombre de messages : 4582
Age : 37
Date d'inscription : 29/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

Formations VIH/sida Empty Re: Formations VIH/sida

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum